Pro Loco Alpe di Mera

La Pro Loco Alpe di Mera è una associazione di promozione sociale senza scopo di lucro nata con l’intento di valorizzare la promozione e la vivibilità del nostro bellissimo alpeggio.

La Pro Loco Alpe di Mera è una associazione di volontariato senza scopo di lucro, nata con l’intento di valorizzare la promozione e la vivibilità del nostro bellissimo alpeggio.

Con l’aiuto del Comune di Scopello e grazie all’iniziativa dei volontari, la Pro Loco promuove inziative ed attività che possano rendere sempre più piacevole il soggiorno dell'alpe a tutti coloro che la frequentano.

La Pro Loco è costantemente impegnata per poter garantire più servizi possibili ai frequentatori. Iniziativa più importante è quella di garantire l'apertura continua dell’unico negozio di alimentari, facendosi carico dei rilevanti costi di gestione. Ma la Pro Loco si occupa anche del decoro della frazione, di mantenere le attrezzature, come il campo da tennis e il parco giochi, delle luminarie natalizie, di organizzare eventi sociali e non.

Iscrivetevi subito presso il negozio di alimentari o la nostra sede e sarete orgogliosi di contribuire come tutti noi a realizzare qualcosa per la nostra piccola comunità. Il costo dell’iscrizione annua per nucleo famigliare è di 100 €.

Ogni segnalazione ed iniziativa è sempre bene accetta, scrivici a proloco@alpedimera.it

Iscriviti alla newsletter della Pro Loco Alpe di Mera

Consiglio 2022-2025

Carica Nominativo Telefono Email
Presidente Gabriele Confortola +39 3403733686 gabriele.confortola@gmail.com
Segretario / Vice Pres. Luciano Fochi +39 3491216660 fochi.luciano@gmail.com
Vice Pres. Samuele Visentin +39 3483554001 svisentin@me.com
Gran Consigliere emerito Giuseppe Gilardone +39 3474321060
Consigliere Fiorella Bozzi +39 3497748024 fiore.bozzi@gmail.com
Tesoriere Franco Gilardi +39 3487809822 gilardi.franco@gmail.com
Consigliere Mauro Portoni +39 3486502491 studio.portoni@gmail.com
Consigliere Franca "Chicca" Anselmi +39 3473911650 chicca.anselmi@gmail.com
Consigliere Silvia Della Bella +39 3402840275 sdellabella15@gmail.com
Consigliere Riccardo Cavanna +39 3357581172 riccardo.cavanna@cavannagroup.com
Consigliere Luca Confortola +39 3403733687 l.confortola@alpedimera.com
Consigliere Cinzia Festa Larel +39 3475340355 cinziafl@gmail.com
Revisore contabile Silvano Bagaini +39 3339364287 silvano@studiobagainierillo.it
Consigliere Celestino Decaroli +39 3478615315 celestinodecaroli@libero.it
Consigliere Silvia Mognetti +39 3478739411 silvia.mognetti@libero.it