La Pro Loco Mera è una associazione di volontariato, con l’intento di fornire utili informazioni a tutti coloro che risiedono e simpatizzano per il nostro bellissimo alpeggio.

Inoltre con l’aiuto del comune di Scopello, e grazie all’iniziativa di tutti coloro che volessero partecipare, la Pro Loco ha come intento di realizzare, promuovere opere ed attività nell’alpe che possano rendere sempre più piacevole il soggiorno a tutti coloro che lo frequentano.

Da sempre la Pro Loco si è impegnata a fondo per poter garantire un minimo di servizi ai frequentatori. Iniziativa più importante è quella di assicurare la continua apertura dell’unico negozio, facendosi carico di rilevante contributo alla gestione.

Iscrivetevi subito presso il negozio di alimentari, sarete orgogliosi di contribuire come tutti noi a realizzare qualcosa per la nostra piccola comunità. Il costo dell’iscrizione è di 100€ annuali.

Ogni segnalazione ed iniziativa è sempre bene accetta, scrivici a info@alpedimera.it

Consiglio 2016-2019
Carica Nominativo Telefono Email
Presidente Paolo Bonetti +39 3355858563 paoloebonetti@libero.it
Vice Pres. Paolo Chiappaloni paolo@chiappaloni.it
Vice Pres. onorario Giuseppe Gilardone +39 3474321060
Segretaria Fiorella Bozzi +39 3497748024 fiore.bozzi@gmail.com
Tesoriere Franco Gilardi +39 3487809822 gilardi.franco@gmail.com
Consigliere Mauro Portoni +39 3486502491 studio.portoni@gmail.com
Consigliere Franca "Chicca" Anselmi +39 3473911650
Consigliere Luciano Fochi +39 3491216660 fochi.luciano@gmail.com
Consigliere Luigi Polli +39 3355461785 luigi.polli@lpsengineering.it
Consigliere Riccardo Cavanna +39 3357581172 riccardo.cavanna@cavannagroup.com
Consigliere Gabriele Confortola +39 3403733686 gabriele.confortola@gmail.com
Consigliere Luca Confortola +39 3403733687 luca@alpedimera.com
Consigliere Cinzia Festa Larel +39 3475340355 cinziafl@gmail.com
Consigliere Davide Vercelli +39 347 7997207 info@davidevercelli.it
Consigliere Samuele Visentin +39 3483554001 svisentin@me.com
Consigliere Silvano Bagaini +39 3339364287 silvano@studiobagainierillo.it
Consigliere Celestino Decaroli +39 3478615315 celestinodecaroli@libero.it
Consigliere Antonietta Ferraris +39 3291779923 ferrarismariaantonietta@yahoo.it
Consigliere Mera Ski +39 016371195 info@meraski.com
Consigliere Mattia Varzi mattiavarzi@realeborgosesia.it